Последние добавленные статьи

Изотек, это инновационный материал в области строительства, который получил широкое...
Откалиброванные электронные весы в Ташкенте являются важным процессом, чтобы...
  Современные промышленные операции требуют надежного и эффективного оборудования,...
Ремонтные работы – неотъемлемая часть обновления и улучшения дома или офисного...
Профили для светодиодных светильников...

Каждый сезон требует от садовода определенных работ по уходу за деревьями.

С наступлением ноября назревает необходимость в заготовке черенков, посадке морозоустойчивых кустарников, укрывании винограда, накапливании снега в саду и др. работах.

Как известно, прививка деревьев проводится весной, но подготовить черенки нужно в ноябре. С наступлением слегка морозной погоды черенки срезают и отправляют на хранение. Хранить черенки можно в погребе во влажном песке, или укутав в полиэтилен, но перепады температуры и влажности приводят к частичной гибели прививочного материала. Поэтому лучше всего положить черенки в полиэтиленовый мешок, и, насыпав внутрь пакета немного снега, закопать в глубокий снежный сугроб. А купить полиэтиленовую продукцию вы сможете на сайте https://bks-neftehim.ru/

Кроме черенков вам понадобятся побеги, которые представляют собой приросты, образовавшиеся в течение последнего года. Если вы хотите срезать побеги у яблони, то они должны иметь высоту не меньше 60 см, а вишневые побеги могут быть меньше. Если дерево не дало побегов требуемой высоты, то можно использовать приросты двухлетние.

Не лишним будет посадить на своем участке полезные дикие кустарники и деревья. Например, всем известно, о лекарственных свойствах боярышника, рябины и калины. Эти кустарники отличаются морозоустойчивостью, а высаживать их можно в любое время (кроме, конечно зимы). В специализированных магазинах можно купить культурные сорта данных растений или выкопать в лесу. Выкопайте ямы диаметром около 40 см, внесите удобрения и опустите в них саженцы. Не забудьте замульчировать грунт при стволе, что способствует задержанию на участке снега и полейте растение.

Виноград следует укрывать в начале ноября. Опустите виноградные плети на заранее подготовленный настил из веток или полиэтилена и укройте их старой одеждой или матами из соломы. Как только появится снег, укройте им виноград.

Кстати, с появлением снега у садоводов прибавляется работы, поскольку участок нуждается в достаточном снежном покрове, предохраняющим деревья от вымерзания. Приходится следить за садом, садовый дизайн созданный своими руками может быть разрушен зимой. Поэтому при недостатке снега его собирают с грядок, дорожек и т. д. и переносят под плодовые деревья и земляничные грядки. Снег под плодовыми деревьями нужно старательно утоптать, чтобы оградить их от нашествия мышей. Опытные огородники не разбивают на грядках комки и глыбы, образовавшиеся при осенней перекопке почвы. Если участок оголен и на нем мало растении, то можно установить специальные снегозадерживающие щиты или обрезанные ветки деревьев.

Просмотров: 466

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить