Последние добавленные статьи

Изотек, это инновационный материал в области строительства, который получил широкое...
Откалиброванные электронные весы в Ташкенте являются важным процессом, чтобы...
  Современные промышленные операции требуют надежного и эффективного оборудования,...
Ремонтные работы – неотъемлемая часть обновления и улучшения дома или офисного...
Профили для светодиодных светильников...

Зачем нужны печати и штампы

Считается, что для того чтобы документ считался юридически правильным и действительным, на его обязательно нужно сделать печать. В какой-то степени это так и есть, однако не во всех случаях так важен оттиск печати. Разберемся, что это такое и для чего нужны печати и штампы.

Что это такое

Печатью называют специальное круглое клише, посредством которого на какой-либо документации проставляется заранее разработанный оттиск. Делается это с той целью, чтобы подтвердить принадлежность документа именно вашей организации. К печатям таких организаций, а так же индивидуальных предпринимателей, не предъявляются особые требования, однако минимальные  все же есть. Это:

·         обязательная круглая форма;

·         наличие полного наименования организации или ИП;

·         наличие данных о местонахождении организации (как минимум регион).

Штампом же называют клише, которое тоже содержит определенную информацию, однако его форма отличается от круглой. Штамп может иметь реквизиты организации, подтверждать какие-то действия, например, заверение копий, допуски, оплату и так далее.

Для чего они нужны

Печати и штампы нужны в качестве дополнительного подтверждения подлинности любой документации, которая исходит от вашей организации. Также они являются дополнительной защитой для руководительской подписи. Бывают и такие ситуации, когда документ может не иметь юридической силы, особенно если его предъявляют в государственные органы, и в таких случаях тоже требуется подтверждение с печатью.

Штамп выполняет немного иную функцию. Он нужен для того, чтобы сэкономить время сотрудников. Например, бывают случаи, когда на определенную внутреннюю документацию требуется наносить одну и ту же информацию. Особенно это распространено в бухгалтерии и в делопроизводстве. В таких ситуациях выручает штамп.

Где нужно размещать оттиск печати

Как правило, печать ставится туда, где ставит подпись ответственное лицо, если не предусмотрено иное место для этого. При наличии на документе пометки М.П. печать следует ставить на нее.

Виды

Печать бывает:

·         индивидуальная (фамильная);

·         для ООО;

·         для врачей;

·         для индивидуальных предпринимателей;

·         для юридических лиц;

·         гербовые печати;

·         адвокатские печати;

·         основная печать для частного предпринимателя;

·         дополнительные печати.

Помимо этих основных видов существует немало образцов и других круглых печатей.

Просмотров: 770

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить