Последние добавленные статьи

Изотек, это инновационный материал в области строительства, который получил широкое...
Откалиброванные электронные весы в Ташкенте являются важным процессом, чтобы...
  Современные промышленные операции требуют надежного и эффективного оборудования,...
Ремонтные работы – неотъемлемая часть обновления и улучшения дома или офисного...
Профили для светодиодных светильников...

Как правильно остеклить балкон

Автор: Елена Владимирова Перед тем как объединять балкон с жилым помещением, посоветуйтесь со специалистом Как правильно остеклить балкон? Вопрос это совсем не праздный. Здесь также существуют свои тонкости. О них-то мы и беседуем с Автор: Елена Владимирова

Перед тем как объединять балкон с жилым помещением, посоветуйтесь со специалистом


Как правильно остеклить балкон? Вопрос это совсем не праздный. Здесь также существуют свои тонкости. О них-то мы и беседуем с руководителем технического центра светопрозрачных конструкций компании REHAU Антоном КАРЯВКИНЫМ.

 

Что выбирают оконные гурманы

- Итак, Антон, какие окна должны стоять на балконе? Какими должны быть их характеристики по теплопередаче?

- Смотрите, балкон сильно отличается от других помещений. Это, по сути, буферная зона между жилым помещением и внешней средой. В то же время - место для хранения нужных в хозяйстве вещей.

Чем остеклить балкон? Если вы поставите самую простую однокамерную систему, заложенного в нее «функционала» будет вполне достаточно для того, чтобы в квартире было тепло.

Оконные профили здесь могут быть как ПВХ, так и алюминиевые. Каждый из профилей имеет свои преимущества.

Точно так же могут использоваться и различные системы открывания: поворотно-откидная, раздвижная – последний вариант, кстати, всё чаще стал применяться именно на балконах.

Все эти элементы обеспечивают окнам минимальный набор потребительских свойств.

 

- Некоторые «гурманы» в области оконной архитектуры стараются использовать сплошное остекление. Интересно, насколько велика теплопередача таких окон? И есть ли там профиль?

- Профиль, безусловно, есть. Существует достаточно большой класс конструкций, подразумевающих сплошное остекление. Если вы посмотрите на здание Москва-Сити, то там фасадное остекление – структурное: целые блоки высотой в этаж интегрированы в мощные алюминиевые профили. Теплопередача таких светопрозрачных конструкций достаточно низкая, то есть они вполне энергоэффективны.

Есть варианты, когда профиля, как такового, нет. Такое остекление называется планарным. В этом случае стекла держатся на специальных креплениях: в толстом листе просверливается отверстие, в нем монтируются крепления, которые называются спайдеры.

 

- Но такие системы, наверное, проигрывают в плане сохранения тепла?

- У них совсем другая функция: красота, архитектурная выразительность. За ними всегда устанавливается еще и стандартное остекление (окна или витражи).

 

Фигурные профили заказывают архитекторы

- Сейчас очень модно стало объединять жилую зону и лоджию (балкон). Такие попытки, как правило, сопряжены с проблемами...

- Изначально балкон - это холодное помещение. Оно не обогрето ни снизу, ни сверху. И попытки как-то утеплить его, конечно, отчасти сокращают общие потери тепла. Но не на 100%.

Специалисты по теплотехнике советуют: прежде чем приступать к каким-либо перепланировкам, нужно все тщательно взвесить. Потому что, объединив балкон с жилой площадью, вы рискуете получить достаточно проблематичную зону, через которую будет в больших количествах уходить тепло.

 

- Терраса, лоджия, балкон, особенно в частном доме – это то место, где «просятся» какие-то необычные окна – с фигурными профилями. Выполняет ли такие эксклюзивные заказы компания REHAU?

- Безусловно. Во-первых, у нас есть фигурные профили, которые входят в нашу стандартную программупоставок (INTELIO, например). По некоторым, знаковым, заказам мы тесно сотрудничаем с проектировщиками и фирмами-изготовителями окон, есть эксклюзивные предложения. Наши профили применимы для любого здания. Наши партнёры готовы изготовить любые окна: фигурные, полукруглые, овальные, трапециевидные - любые.

Не так давно фигурные профили применялись, например, для остекления ЖК «Сердце столицы».

 

 Нарисовать красивый домик - полдела

- Окупаются ли затраты на качественные пластиковые окна, установленные не только в квартире, но и на балконе?

- Если вы хотите, чтобы у вас было тепло, на балконе также можно установить энергосберегающие окна. Это окна с двухкамерными стеклопакетами и стеклами с магнитронным напылением – такое напыление «экранирует» тепло внутрь помещения, не давая ему просачиваться наружу.

 

- Как обычному человеку разобраться в теплотехнических характеристиках своего жилья? Где и какие окна логичнее поставить?

- Обычному человеку разобраться в этом будет сложновато. Лучше обратиться к специалисту.

Не все, например, знают, что в Москве существует такая организация - Институт пассивного дома. Здесь помогают с выбором материалов, технологий, в том числе, и «правильных» окон – с тем, чтобы ни одна килокалория тепла не пропала даром. Могут здесь предложить и такие решения, которые в последующем позволят минимизировать ваши расходы на отопление или даже свести их к нулю.

 

- Ориентация по сторонам света: ее тоже надо учитывать?

- А как же! Это целая наука: какие помещения куда нужно ориентировать. Куда должна выходить спальня, куда - гостиная, как расположить ванную, чтобы и там теплопотери были поменьше.

Нарисовать красивый домик – это полдела. Но такими домиками забит весь интернет. А вот сделать ваш дом функциональным – гораздо сложнее. Здесь оптимальным вариантом была бы работа в тесном содружестве с проектировщиком.

Сами вы можете учесть не всё. Вы будете пытаться принять во внимание теплотехнику, и не учтёте, что возможен перегрев помещения в летнее время. И та экономия, которую вы получали зимой, «вылетит в трубу». Её съест кондиционирование.

Производители сегодня предлагают  тысячи вариантов оконных систем. Задача потребителей в этой ситуации – заручиться опытом и знаниями архитектора, дизайнера, теплотехника.

Елена ВЛАДИМИРОВА

Просмотров: 258

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

tsena-dekorativnogo-vodopada-po-steklu-dlya-tekh-lyudej-kto-tsenit-nebanalnost-v-interere-pomeshcheniya
Цена декоративного водопада по стеклу - для тех людей, кто ценит небанальность в интерьере помещения Если Вы хотите сделать свой дом или рабочий кабинет выразительным, стоит обратить внимание на что-то уникальное и современное, к примеру,...
20.04.2021г.
selskokhozyajstvennye-vystavki-instrument-dlya-prodvizheniya-svoej-produktsii
Во многих странах СНГ существует некий упадок в сфере сельского хозяйства, что приводит к серьезным финансовым потерям у фермеров. И это глобальная проблема, на самом деле. Ведь еще с далеких времен принято считать, что страну кормит именно...
10.11.2020г.
arenda-pogruzchika
В дни стремительно развивающегося индустриального процесса часто приходится использовать специальную технику. Многие монопольные предприятия могут позволить себе обзавестись собственной спецтехникой, ведь она используется постоянно. А остальным...
28.01.2017г.