Последние добавленные статьи
16.02.2019г.Как брендинг связан с...
В постоянно конкурентном деловом мире, где на карту поставлено даже выживание,...
14.02.2019г.Вешалка для одежды своими...
Каждый хочет сделать свою квартиру не только удобной, красивой и уникальной. Все...
14.02.2019г.Перегородки для санузлов - почему в них...
В местах общественного пользования, медицинских и образовательных центрах, офисах,...
11.02.2019г.Угрозы, возникающие в результате...
Опасные электроустановкиСтарые электрические установки, безусловно, стоит обменять...
09.02.2019г.Как подбирать оборудование для кухни...
Современный темп жизни почти не оставляет времени на полноценный отдых. Стрессы,...
В российском Белом доме рассмотрят законопроект Минстроя России о реформировании института экспертизы
-
01.04.2016 г.

Проект федерального закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и статью 2 Федерального закона «Об аккредитации в национальной системе аккредитации» предусматривает повышение требований, предъявляемых к аттестации физических лиц и организаций на право подготовки заключений экспертизы проектной документации или экспертизы результатов инженерных изысканий. Минимальный стаж работы в этой сфере планируется увеличить с 5 до 7 лет.
Также законопроект вводит ответственность экспертов за выдачу положительного заключения при несоответствии проектной документации и результатов инженерных изысканий требованиям технических регламентов, вплоть до аннулирования квалификационного аттестата (без права переаттестации в течение трёх лет). Вместе с тем, документ устанавливает основания для аннулирования квалификационного аттестата.
Кроме того, законопроект предполагает ведение Единого государственного реестра выданных заключений государственной и негосударственной экспертизы.
Как рассчитывают в Минстрое России, нормы, прописанные в документе, повысят качество проведения экспертизы и, как следствие, позволят повысить безопасность зданий и сооружений.
Как информируют наши коллеги, в настоящее время аттестовано порядка 8,5 тысячи экспертов на право проведения и выдачи заключения экспертизы проектной документации. На право проведения госэкспертизы аккредитовано 522 компании.
Мы продолжаем следить за законодательными инициативами, которые напрямую относятся к важнейшей отрасли России.
Просмотров: 176