Последние добавленные статьи
26.10.2026г.SEO в Грузии: ключевые...
SEO-агентство в Батуми помогает компаниям выстраивать эффективное продвижение как на...
22.10.2026г.SCADA-системы: назначение и...
Современные промышленные и инфраструктурные объекты требуют точного контроля...
22.10.2026г.Военные советы: история и...
На портале Военсовет.РФ можно найти подробные материалы о развитии системы военного...
15.10.2026г.ЖБИ: виды, применение,...
Железобетонные изделия (ЖБИ) — ключевой элемент современного строительства....
07.10.2026г.Набивные массы для индукционных...
Набивные массы для индукционных печей — это огнеупорные составы, формирующие рабочий...
Михаил Мень принял участие в Международной конференции «Развитие института строительной экспертизы»
-
29.05.2017 г.
Скачать оригинал изображения Глава Минстроя России Михаил Мень в минувшую пятницу, 26 мая, открыл Международную конференцию «Развитие института строительной экспертизы» в Москве. В работе конференции приняли участие представители организаций государственной экспертизы России, Беларуси, Казахстана, Армении и Киргизии. Об этом нам сообщила пресс-служба российского ведомства.
Открывая мероприятие, министр отметил, что работа строительной экспертизы – один из главных государственных ресурсов, направленных на создание благоприятных условий для жизни граждан и обеспечение их безопасности. Вклад экспертов в формирование современного, высокотехнологичного строительного комплекса, отличительными чертами которого являются безопасность и надёжность, чрезвычайно важен.
«Сегодня, когда поставлена задача эффективно использовать государственные средства, деятельность экспертизы приобретает особую – материальную – ценность, которая выражается в миллиардах рублей сэкономленных бюджетных средств», – подчеркнул Михаил Александрович.
Глава Минстроя России напомнил, что Главгосэкспертиза России активно взаимодействует с коллегами из Беларуси, Казахстана, Армении и Киргизии. В частности, реализуются общие (трансграничные) проекты: строительство высокоскоростной магистрали, которая пройдёт через Россию, Казахстан и Китай, проект Беларуси и России по строительству АЭС в Гродненской области, автодорожный транспортный коридор «Север-Юг», который пройдет через территорию Армении соединит Центральную Азию и Индию с Россией и Европой, а также многие другие проекты.
В рамках конференции господин Мень также сообщил, что близится к завершению работа по принятию важнейшего документа – Технического регламента Евразийского экономического союза «О безопасности зданий и сооружений, строительных материалов и изделий». «Регламент разрабатывался несколько лет, но теперь мы, наконец, вышли на финишную прямую: документ проработан всеми странами-участниками ЕАЭС, найдено взаимопонимание практически по всем вопросам. Мы рассчитываем, что вскоре этот документ будет подписан», – подчеркнул Михаил Мень.
Руководитель Главгосэкспертизы России Игорь Манылов отметил, что необходимо продолжить обмен опытом в части устройства самих систем государственной экспертизы и непосредственно деятельности экспертов.
«Важно продолжить формирование межрегиональной повестки в системе строительной экспертизы, а также усилить взаимодействие при реализации совместных проектов. В итоге это даст новый импульс развитию института экспертизы и значительно обогатит практику работы экспертов», – отметил Игорь Евгеньевич.
Мы продолжаем следить за деятельностью Главгосэкспертизы России.
Просмотров: 198