Последние добавленные статьи
22.10.2026г.SCADA-системы: назначение и...
Современные промышленные и инфраструктурные объекты требуют точного контроля...
22.10.2026г.Военные советы: история и...
На портале Военсовет.РФ можно найти подробные материалы о развитии системы военного...
15.10.2026г.ЖБИ: виды, применение,...
Железобетонные изделия (ЖБИ) — ключевой элемент современного строительства....
07.10.2026г.Набивные массы для индукционных...
Набивные массы для индукционных печей — это огнеупорные составы, формирующие рабочий...
04.10.2026г.Вентиляционные трубы...
Вентиляционная труба из полиэтилена низкого давления — это надёжный элемент систем...
Эксперты Общественного совета при Минстрое России предложили ввести кредит для села на специальных условиях
-
26.07.2017 г.
Скачать оригинал изображения Проект «Доступная ипотека на сельских территориях», основанного на системе сельскохозяйственных потребительских обслуживающих кооперативов «Россельстрой», был рассмотрен на заседании комиссии по строительству на селе и развитию сельской инфраструктуры Общественного совета при Минстрое России. Совещание прошло при участии представителей ведомства, АИЖК, Минпромторга РФ, Союза сельских строителей и экспертов отрасли. Об этом нам сообщили наши коллеги из пресс-службы Министерства строительства и ЖКХ РФ.
Целью проекта, первый вариант которого рассматривался членами комиссии, является обеспечение доступным и комфортным жильём жителей сельских поселений и городов, расположенных на сельских территориях. Экспертами была выявлена необходимость создания системных условий привлечения средств субъектов малого и среднего предпринимательства в строительство домов для жителей сельской местности, а также вовлечение в оборот жилищного строительства федеральных и региональных неэффективно используемых земель.
Также участниками заседания была отмечена и необходимость развития деревянного домостроения с использованием права заготовки древесины (статья 30 Лесного кодекса РФ). Отдельно эксперты остановились на вопросе финансирования строительства на сельских территориях и привлечении инвестиций в проект. Заместитель председателя Общественного совета Олег Бетин отметил, что для реализации программы важно разработать специальный накопительный механизм финансирования. «Необходимо ввести кредит для села на специальных условиях или внедрить эмиссию ценных бумаг. Также должен быть отдельный накопительный механизм, в котором будет задействовано натуральное хозяйство и государственные гарантии», – сообщил господин Бетин.
Также в ходе дискуссии участники заседания подчеркнули, что проект должен реализовываться не только на федеральных землях, но и вовлекать частные и региональные территории. По итогам заседания принято решение рассмотреть проект на отдельном заседании комиссии с привлечением экспертов из регионов и муниципалитетов, а также доработать проект с учётом предложений экспертного сообщества и отправить на согласование в Минстрой России.
Наши коллеги напомнили, что проект «Доступная ипотека на сельских территориях» был разработан на основе ранее одобренной Общественным советом при Минстрое России «Концепции развития сельского строительного комплекса в России посредством создания системы сельскохозяйственных потребительских обслуживающих строительных кооперативов «Россельстрой».
Мы продолжаем следить за ходом реализации приоритетных проектов в сфере строительства.
Просмотров: 235