Последние добавленные статьи
15.10.2026г.ЖБИ: виды, применение,...
Железобетонные изделия (ЖБИ) — ключевой элемент современного строительства....
07.10.2026г.Набивные массы для индукционных...
Набивные массы для индукционных печей — это огнеупорные составы, формирующие рабочий...
04.10.2026г.Вентиляционные трубы...
Вентиляционная труба из полиэтилена низкого давления — это надёжный элемент систем...
03.10.2026г.Автобус Воронеж — Москва:...
Между Воронежем и столицей налажено регулярное автобусное сообщение: рейсы...
30.09.2026г.Строительные калькуляторы...
Любая стройка или ремонт начинаются с подсчёта материалов. Ошибка в расчётах...
Андрей Чибис: Совет Федерации одобрил изменения в законодательство об обращении с ТКО
-
26.12.2017 г.
Скачать оригинал изображения Законопроект по внесению поправок в Федеральный закон № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления, а также иные отдельные законодательные акты Российской Федерации», который конкретизировал требования к накоплению ТКО и расширил состав территориальных схем обращения с отходами, был одобрен сегодня, 26 декабря, на заседании Совета Федерации. Норма разработана в рамках реформы обращения с отходами, реализуемой Минприроды РФ. Об этом нам сообщили наши коллеги из пресс-службы Минстроя России.
Новым законом установлено, что схему размещения мест (площадок) накопления твёрдых коммунальных отходов будут определять органы местного самоуправления, они же должны осуществлять ведение реестра этих площадок. В реестры будут включены данные о месте нахождения площадок, их собственниках и технических характеристиках, а также об источниках образования твёрдых коммунальных отходов, которые складируются в этих местах накопления ТКО.
«Реформа системы обращения с отходами, прежде всего, направлена на улучшение экологической обстановки в населённых пунктах нашей страны. Стихийные, неконтролируемые свалки – это одна из ключевых проблем, с которой сталкиваются жители даже крупных городов. Поэтому накопление твердых коммунальных отходов до момента их вывоза на объекты захоронения, обработки, либо утилизации должно осуществляться строго в местах, определённых согласно санитарно-эпидемиологическим требованиям. Учёт и контроль за состоянием этих площадок будет возложен на органы местного самоуправления», – подчеркнул заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, главный государственный жилищный инспектор Андрей Чибис.
Что касается территориальных схем обращения с отходами, то теперь они должны содержать данные о планируемом строительстве, модернизации и реконструкции объектов, используемых для обращения с отходами, а также оценку объёма необходимых капитальных вложений на эти мероприятия. Кроме того, в территориальной схеме должны быть отражены прогнозные значения предельных тарифов в области обращения с твердыми коммунальными отходами.
В рамках исполнения поручения Президента России, принятым законом также введено обязательство регионов по созданию электронных моделей территориальных схем обращения с отходами, которые позволят оптимизировать расходы на транспортировку, прогнозировать затраты региональных операторов, оценивать объём инвестиций на предусмотренные территориальной схемой мероприятия. Электронная модель также даёт возможность для расчета тарифов региональных операторов и их оценки при рассмотрении вариантов деления территории субъекта Российской Федерации на зоны деятельности регоператоров.
Просмотров: 214